Skip to content
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
БЦБК.ИНФО
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
30.05.2021

На откачку надшламовых вод БЦБК выделено более 350 млн рублей

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1361-р от 26 мая 2021 г. Минприроды России в 2021 году из резервного фонда Правительства будут выделены бюджетные ассигнования в размере 359 млн. рублей на выполнение работ по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Разовая финансовая помощь будет оказана в виде субсидии бюджету Иркутской области, ответственной за выполнение данных работ, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях позволит обеспечить безопасное состояние объектов, расположенных на территории, подвергшейся загрязнению в результате экономической деятельности Байкальского ЦБК и предупредить угрозу загрязнения озера Байкал.

Данный вопрос был поставлен на Комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутской области в конце апреля 2021 г. с участием министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова и оперативно решен.

«Выделение дополнительных средств связано с угрозой перелива талых вод из карт-накопителей в паводкоопасный сезон, который начинается в регионе. Федеральный экологический оператор начнёт откачку с 1 июня», — сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Предусмотренные к выделению бюджетные ассигнования будут направлены в резервный фонд Правительства Российской Федерации из нераспределенного резерва федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

«На проведение селезащиты в прошлом году из бюджета Иркутской области было направлено 93 млн рублей, расчищены русла горных рек, нагорных канав карт-накопителей БЦБК. До 2023 года планируем возвести капитальные селезащитные конструкции и восстановить гидрометеорологические посты в верховьях рек, тем самым обеспечивая оперативное реагирование на возможные ЧС», — отметил губернатор Иркутской области.

Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Pinterest

Рубрики

  • Будущее Байкальска
  • БЦБК в истории
  • Новости
  • Технические решения

Архивы

  • Февраль 2023
  • Январь 2023
  • Декабрь 2022
  • Ноябрь 2022
  • Октябрь 2022
  • Сентябрь 2022
  • Август 2022
  • Июль 2022
  • Июнь 2022
  • Май 2022
  • Апрель 2022
  • Март 2022
  • Февраль 2022
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Ноябрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020

Цитата

Нужен проект закрытия БЦБК. Просто остановить производство и повесить табличку «закрыто» нельзя. В данном проекте должна быть разработана схема утилизации уже накопленных за столько лет отходов, расчеты остаточной сейсмичности зданий и сооружений, а также социальная реабилитация населения.

— координатор Бурятского регионального объединения по Байкалу Наталья Тумуреева, 2012 год

БЦБК.инфо - проект коалиции «Реки без границ» | priem@bсbk.info | Theme by ThemeinProgress | Proudly powered by WordPress