
ВЭБ.РФ купил имущество БЦБК за 330 миллионов рублей
Имущество обанкротившегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК, Иркутская область) переходит государственной корпорации ВЭБ.РФ, которая является основным кредитором предприятия. Об этом сообщил журналистам во вторник проектный офис дочерней структуры ВЭБ.РФ ООО «Центр развития Байкальского региона».
«ВЭБ.РФ становится собственником имущества БЦБК. Подведены итоги торгов, договор купли-продажи реализованного имущества подлежит заключению с единственным участником — ООО «Центр развития Байкальского региона» (дочернее общество ВЭБ.РФ). Цена составила более 330 млн рублей. Лот включает 244 единицы недвижимого и 104 единицы движимого имущества», — говорится в сообщении.
Госкорпорация выкупила основную конкурсную массу. На балансе предприятия еще числится некоторое имущество, ВЭБ.РФ планирует приобрести его в ближайшие несколько месяцев. «Кроме того, нужно решить вопрос с рядом судебных процессов. Очень хотелось бы завершить процесс ликвидации [юридического лица] уже в этом году, но обновленный график указывает на начало 2022 года. В любом случае, можно смело заявить, что мы на финишной прямой», — приводятся в сообщении слова старшего вице-президента ВЭБ.РФ Антона Григорова.
С июня 2021 года начнется детальное обследование приобретенного имущества и бывшей промышленной площадки, будет начата подготовка проекта по разбору зданий и сооружений, начнется очистка территории.
О комбинате
БЦБК работал с 1966 по 2013 год, был градообразующим предприятием Байкальска — моногорода на берегу Байкала с населением более 12 тыс. человек. В картах-накопителях БЦБК, расположенных на берегу озера, за 50 лет работы комбината накопилось порядка 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов. Основной объем составляет шлам-лигнин. До 2024 года ликвидировать отходы должен Федеральный экологический оператор.
БЦБК находится в стадии банкротства. Его основным кредитором является ВЭБ.РФ. Долг комбината перед госкорпорацией составляет порядка 3,6 млрд рублей. Из них 1,8 млрд — это долг, который был выкуплен в 2012 году у группы «Альфа», остальное — средства, вложенные в обеспечение жизнедеятельности промплощадки. В частности, восстановлено и поставлено на учет большое количество объектов.
В настоящее время ВЭБ.РФ разрабатывает мастер-план комплексного развития Байкальска. В нем будет учтено развитие объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также туристический потенциал города. Отдельно будут учтены мероприятия по рекультивации территории БЦБК, сформированы отдельные проекты трансформации территории.
Архивы
- Май 2023
- Апрель 2023
- Март 2023
- Февраль 2023
- Январь 2023
- Декабрь 2022
- Ноябрь 2022
- Октябрь 2022
- Сентябрь 2022
- Август 2022
- Июль 2022
- Июнь 2022
- Май 2022
- Апрель 2022
- Март 2022
- Февраль 2022
- Январь 2022
- Декабрь 2021
- Ноябрь 2021
- Октябрь 2021
- Сентябрь 2021
- Август 2021
- Июль 2021
- Июнь 2021
- Май 2021
- Апрель 2021
- Март 2021
- Февраль 2021
- Январь 2021
- Декабрь 2020
- Ноябрь 2020
- Октябрь 2020
- Сентябрь 2020
- Август 2020
- Июль 2020
- Июнь 2020
- Май 2020
- Апрель 2020
- Март 2020
- Февраль 2020
- Январь 2020
Цитата
И 20 лет назад, и сегодня я был и остаюсь противником целлюлозных комбинатов на Байкале. Судьбу рабочих надо решать, исходя из судьбы Байкала, а не интересов олигархов. Байкал был дарован Создателем вовсе не для полоскания грязных отходов какого бы то ни было производства. Не олигархам спасать Байкал. Они могут его только эксплуатировать. Подниматься на его защиту опять придется народу.