
Депутат Госдумы: технология сжигания отходов БЦБК не выдерживает никакой критики
Депутат Госдумы от Бурятии, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев обратил внимание правительства РФ на инициативу Минприроды, открывающую возможность утилизации и сжигания на Байкале отходов всех классов опасности, включая радиоактивные.
Инициатива оформлена в проекте постановления правительства РФ №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», разработанном Минприроды России. Новая редакция постановления, в частности, снимает запрет на обезвреживание отходов производства и потребления путем сжигания без очистки выбросов до нормативного качества. Сам проект размещен на портале органов власти.
В письме на имя заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко Николай Будуев отмечает, что проектом постановления № 643 с исключением понятия «вновь образующиеся отходы», предусматривается возможность сжигания (обезвреживания) отходов всех классов опасности, образовавшихся как в границах ЦЭЗ БПТ, так и вне ее».
— Также новая редакция позволяет утилизацию отходов всех классов опасности в центральной экологической зоне БПТ, включая утилизацию отходов БЦБК, что уже вызвало огромное возмущение общественности и научного сообщества, — комментирует ситуацию Николай Будуев. — Подобные послабления экологического законодательства могут иметь катастрофические последствия для экологии озера Байкал и жителей прибрежной зоны.
В беседе с «МК в Бурятии» депутат Госдумы отметил, что инициатива Минприроды РФ – очередная попытка рекультивации шламонакопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината силами корпорации «ГазЭнергоСтрой», которая «настаивает на использовании своих технологий сжигания и захоронения отходов». По словам Николая Будуева, «предлагаемая «ГазЭнергоСтрой» технология сжигания отходов БЦБК не выдерживает никакой критики». Политик в связи с этом попросил зампреда правительства России Викторию Абрамченко «обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и предотвратить попытки ослабления природоохранного режима озера Байкал».
— Сжигание отходов при ликвидации накопленного вреда БЦБК повлечет кратное превышение нормативов предельно допустимых выбросов таких опасных веществ как диоксид серы, допускает развитие техногенных катастроф непосредственно в прибрежной зоне Байкала, повлечет попадание продуктов термической обработки и топлива непосредственно в озеро, — отмечает Николай Будуев. – Если сильные длительные ливни переполнят очистные и буферную емкость на БЦБК, то в этом случае придется либо затапливать карты, либо сливать ливневые стоки без очистки в Байкал. Если на картах будут идти работы по переработке шлам-лигнина, затапливать площадку не станут. А слив неочищенных вод в Байкал — это нарушение законодательства и экологическая катастрофа, сравнимая с Норильской.
Заметим, что обеспокоенность Николая Будуева разделили его коллеги по Госдуме. Вчера, 17 июля глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов публично предостерег Минприроды РФ от разрешения захоронения отходов, в том числе радиоактивных веществ, на территории центральной экологической зоны Байкала.
Архивы
- Май 2023
- Апрель 2023
- Март 2023
- Февраль 2023
- Январь 2023
- Декабрь 2022
- Ноябрь 2022
- Октябрь 2022
- Сентябрь 2022
- Август 2022
- Июль 2022
- Июнь 2022
- Май 2022
- Апрель 2022
- Март 2022
- Февраль 2022
- Январь 2022
- Декабрь 2021
- Ноябрь 2021
- Октябрь 2021
- Сентябрь 2021
- Август 2021
- Июль 2021
- Июнь 2021
- Май 2021
- Апрель 2021
- Март 2021
- Февраль 2021
- Январь 2021
- Декабрь 2020
- Ноябрь 2020
- Октябрь 2020
- Сентябрь 2020
- Август 2020
- Июль 2020
- Июнь 2020
- Май 2020
- Апрель 2020
- Март 2020
- Февраль 2020
- Январь 2020
Цитата
Моя позиция такая – пока мы не решим социальную проблему жителей Байкальска, закрывать БЦБК нельзя.