Skip to content
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
БЦБК.ИНФО
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
28.03.2023

Аудитор: расходы на ликвидацию БЦБК сокращены полностью

В последние годы темпы выполнения задач федерального проекта «Сохранение озера Байкал» наращиваются. Однако накопленные проблемы в сфере экологии Байкальского региона пока не решены. О том, какие вопросы требуют дополнительного внимания и контроля, рассказал аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов на парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвященных правовому регулированию охраны озера Байкал.

«Все мы знаем, что за 9 лет реализации ФЦП по Байкалу задачи по ликвидации накопленного вреда, сокращению сбросов в водные объекты и некоторые другие решить не удалось. Практически все они достались «в наследство» нацпроекту «Экология». В настоящее время объекты накопленного вреда на Байкальской природной территории, официально поставленные на учет Минприроды, занимают площадь 2 330 гектар. Самый крупный объект – загрязненная территория городского округа Усолье-Сибирское – занимает 1 622 гектара», – сообщил Сергей Мамедов.

Одной из ключевых мер по оздоровлению и сохранению Байкала – является ликвидация накопленного вреда от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

«Согласно государственному реестру объектов накопленного вреда окружающей среде, который ведет Минприроды, загрязненная территория БЦБК насчитывает 541 гектар, – отметил аудитор. – При этом в прошлом году из-за отсутствия проектной документации средства в объеме 3,6 млрд рублей, предусмотренные для начала ликвидационных работ по БЦБК, были направлены на иные цели. Запланированные на 2023-2024 годы расходы в размере 15,7 млрд рублей были сокращены в полном объеме. Ожидается, что частично расходы будут восстановлены уже в этом году и работы по БЦБК продолжатся».

Другой важный блок мероприятий по сохранению Байкала — строительство и реконструкция сооружений очистки сточных вод.

В 2023 году на эти цели для регионов предусмотрены субсидии федерального бюджета в объеме 9 млрд рублей. «В свое время Президент давал поручение губернаторам байкальских регионов провести инвентаризацию очистных сооружений, – напомнил аудитор. – Она показала, что первостепенные меры требуются как минимум для 21 объекта в Республике Бурятия и 18 – в Иркутской области. Сейчас в рамках федерального проекта работы ведутся по 6 объектам. Три из них планировалось завершить в прошлом году в Забайкальском крае, однако из-за необходимости корректировки проектной документации и замены части оборудования из-за санкций сроки были смещены на полгода».

Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Pinterest

Рубрики

  • Будущее Байкальска
  • БЦБК в истории
  • Новости
  • Технические решения

Архивы

  • Май 2023
  • Апрель 2023
  • Март 2023
  • Февраль 2023
  • Январь 2023
  • Декабрь 2022
  • Ноябрь 2022
  • Октябрь 2022
  • Сентябрь 2022
  • Август 2022
  • Июль 2022
  • Июнь 2022
  • Май 2022
  • Апрель 2022
  • Март 2022
  • Февраль 2022
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Ноябрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020

Цитата

Запуск БЦБК обсуждается под видом необходимости сохранения рабочих мест. Но ввод комбината в работу будет означать нарушение Россией своих обязательств как одного из подписантов Конвенции о всемирном наследии ЮНЕСКО.

— глава российского WWF Игорь Честин, 2010 год

БЦБК.инфо - проект коалиции «Реки без границ» | priem@bсbk.info | Theme by ThemeinProgress | Proudly powered by WordPress