
В проекте федерального бюджета на 2023 год нет средств на БЦБК
В проекте федерального бюджета на 2023–2025 годы не заложено средств на ликвидацию отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК. Об этом сообщается на сайте комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
«Вопросы вызывают статьи расходов на сбережение лесных и водных ресурсов. В проекте бюджета отсутствуют средства на ликвидацию негативного воздействия отходов на озеро Байкал, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК», — говорится в сообщении комитета по экологии и природным ресурсам.
Депутат Госдумы Александр Якубовский рассказал, почему федеральный экологический проект остался без финансирования.
«На мой взгляд, такое отсутствие неоправданно, будем надеяться, что ко второму чтению и наша межфракционная группа «Байкал», и профильный комитет Госдумы донесут важность своевременного финансирования работ и добьются выделения денежных средств», – прокомментировал проект федерального бюджета депутат Госдумы Александр Якубовский.
По словам парламентария, в проекте федерального бюджета на 2023 год не заложены деньги на ликвидацию отходов БЦБК. При этом Александр Якубовский уточнил, что в дальнейшем ситуация может измениться. Пока, как говорит собеседник, в готовящемся главном финансовом документе страны средства заложены только на подготовку проектно-сметной документации.
Ситуацию также прокомментировал депутат Госдумы, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен. Он отметил, что предусмотрены деньги на корректировку проектной документации. Единое проектное решение находится в проработке.
«Во внесенном в Государственную Думу проекте федерального бюджета сейчас не прописаны средства на ликвидацию негативного воздействия отходов на озеро Байкал, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК, как это было в предыдущих годах, когда они просто как субсидия лежали на счетах и не использовались. Деньги сейчас предусмотрены на завершение работ по изменению ПСД с учетом влияния последних событий. Понимание по комплексному подходу к утилизации накопленного вреда имеется, но на уровне единого проектного решения эта тема находится в проработке и должна быть вскоре завершена. Если идти последовательно, то затем документы должны пройти экологические экспертизы, необходимо будет построить дополнительную инфраструктуру. На все это нужно время, которое для бюджетного процесса и эффективного использования средств крайне важно», – прокомментировал проект федерального бюджета депутат Госдумы Сергей Тен.
Депутат отметил, что сегодня упор будет сделан на купирование негативного воздействия непосредственных загрязнителей Байкальской природной территории и финансирование строительства очистных сооружений. Дополнительные средства предусмотрены для Северобайкальска и нескольких канализационных очистных сооружений.
«При этом, федеральный бюджет – гибкий механизм, и мы будем на всех уровнях отслеживать, как продвигается работа, в рамках своей компетенции защищать дополнительные бюджетные ассигнования, когда подойдет соответствующий срок», — добавил Сергей Тен.
В комитете отмечают, что также необходимо обеспечить финансирование работ по созданию и модернизации очистных сооружений на Байкальской природной территории. В Иркутской области на берегу Байкала и в непосредственной близости от него расположено около 100 населенных пунктов, и только 18 из них имеют очистные сооружения.
Архивы
- Май 2023
- Апрель 2023
- Март 2023
- Февраль 2023
- Январь 2023
- Декабрь 2022
- Ноябрь 2022
- Октябрь 2022
- Сентябрь 2022
- Август 2022
- Июль 2022
- Июнь 2022
- Май 2022
- Апрель 2022
- Март 2022
- Февраль 2022
- Январь 2022
- Декабрь 2021
- Ноябрь 2021
- Октябрь 2021
- Сентябрь 2021
- Август 2021
- Июль 2021
- Июнь 2021
- Май 2021
- Апрель 2021
- Март 2021
- Февраль 2021
- Январь 2021
- Декабрь 2020
- Ноябрь 2020
- Октябрь 2020
- Сентябрь 2020
- Август 2020
- Июль 2020
- Июнь 2020
- Май 2020
- Апрель 2020
- Март 2020
- Февраль 2020
- Январь 2020
Цитата
Экологи, выступающие против запуска БЦБК, не до конца искренни. Основная тяжесть проблем легла на людей, которые здесь живут. А жители Москвы или Владивостока, что они вообще знают о проблемах озера, Байкальска? Я тут всю жизнь провел. Выйдем с ребятишками на берег, зачерпнем воду и пьем. И рыбы здесь полно всегда.