Skip to content
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
БЦБК.ИНФО
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
11.02.2022

Greenpeace: БЦБК усугубляет экологические проблемы Байкала

Российское отделение международной экологической организации Greenpeace опубликовало обзор тех угроз, с которыми прямо сейчас сталкивается озеро Байкал – уникальный объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Байкальский ЦБК также попал в этот угрожающий перечень:

Три шламонакопителя недалеко от Байкальска

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) был закрыт в 2013 году. До этого почти 50 лет он отравлял озеро и природу вокруг. Пылегазовые выбросы комбината негативно влияли на тайгу, верхушки деревьев отмирали, поблизости усыхали леса. В донных отложениях в районе сброса стоков БЦБК в 2010 году обнаружили высокое содержание диоксинов — опасных ядов для любых живых организмов. В районе комбината в городе Байкальске диоксиновое загрязнение в 40—50 раз превышало загрязнение в северной и центральной частях озера.

Комбинат перестал работать, но его печальное «наследие», год за годом загрязняющее озеро, осталось. За время работы БЦБК накопилось, по оценкам учёных и надзорных органов, 6,5 миллиона тонн твёрдых и жидких отходов, в том числе шлам-лигнина — вещества, которое образуется при производстве целлюлозы. Все они хранятся в 14 шламонакопителях недалеко от озера в районе Байкальска. На картах и на местности это выглядит как каскад огромных искусственных прудов, полных отходов. Самую большую экологическую угрозу окружающей среде несёт чёрный щёлок в составе трёх накопителей.

Ежегодное таяние снега и дожди грозят переполнить эти хранилища, из-за чего их содержимое рискует оказаться в озере. Загрязнённые воды было решено откачивать и сбрасывать в Байкал, предварительно очистив. Но эта технология вызывает множество споров в научном сообществе: практика показала, что концентрация вредных веществ в сливаемых в озеро стоках всё равно будет превышена.

Так к лету 2020 года из-за проливных дождей в накопителях собралось 1,5 млн тонн надшламовых вод, которые могли перелиться в озеро. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации и начали сбрасывать воду в Байкал, очищая её на городских очистных сооружениях.

Правительство отчиталось, что обезврежено и передано на очистные сооружения Байкальска всего лишь 30 тысяч кубометров воды. При этом, по данным Росприроднадзора, в стоках, которые прошли очистку и попали в озеро, предельно допустимые концентрации вредных веществ были превышены в 400 раз.

Суд запретил очищать надшламовые воды на очистных Байкальска и подрядчик обязался обезвреживать отходы своими силами. Но и новые технологии ликвидации накопленного ущерба можно назвать спорными.

В 2021 году история повторилась: подрядчики продолжают использовать технологии очистки вод, который вызывают сомнение, а госорганы контролируют ситуацию нерегулярно, при этом расходы из государственного бюджета возросли на порядок. А цена этому: усугубление экологических проблем Байкала и репутационные потери для всей страны.

Гринпис России

Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Pinterest

Рубрики

  • Будущее Байкальска
  • БЦБК в истории
  • Новости
  • Технические решения

Архивы

  • Февраль 2023
  • Январь 2023
  • Декабрь 2022
  • Ноябрь 2022
  • Октябрь 2022
  • Сентябрь 2022
  • Август 2022
  • Июль 2022
  • Июнь 2022
  • Май 2022
  • Апрель 2022
  • Март 2022
  • Февраль 2022
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Ноябрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020

Цитата

Нужен проект закрытия БЦБК. Просто остановить производство и повесить табличку «закрыто» нельзя. В данном проекте должна быть разработана схема утилизации уже накопленных за столько лет отходов, расчеты остаточной сейсмичности зданий и сооружений, а также социальная реабилитация населения.

— координатор Бурятского регионального объединения по Байкалу Наталья Тумуреева, 2012 год

БЦБК.инфо - проект коалиции «Реки без границ» | priem@bсbk.info | Theme by ThemeinProgress | Proudly powered by WordPress