Skip to content
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
БЦБК.ИНФО
  • История БЦБК
  • Отходы БЦБК
  • БЦБК и Байкальск
  • О нас
07.09.2021

Ученые отобрали пробы в акватории Байкальска для экологической проверки

Иркутский государственный университет взял пробы фито- и зоопланктона из озера вблизи Байкальска, где до 2013 года работал целлюлозно-бумажный комбинат. Ученые НИИ биологии ИГУ изучат их в лаборатории, а затем сравнят с данными наблюдений в этом месте за прошлые года, а также с данными, отобранными из Байкала в районе поселка Большие Коты — там антропогенное воздействие ощутимо меньше. Результаты станут известны в ближайшее время, по ним будет ясно, в каком состоянии акватория и какие нужно принимать меры, чтобы не допустить загрязнения.

— Регулярный отбор проб фито- и зоопланктона необходим для понимания механизмов функционирования экосистемы озера. Они дают нам представление об изменениях, а следовательно, могут помочь спрогнозировать их и на остальных уровнях, — отметил руководитель одной из групп ученых-биологов ИГУ Дмитрий Карнаухов.

Кроме того, в районе Байкальска ученые впервые отобрали пробы воды, чтобы проверить на наличие микропластика. Этот новый вид загрязнения пока недостаточно изучен, поэтому важно понять, откуда опасные частицы могут попадать в озеро и как они воздействуют на живые организмы.

Отметим, что пробы на станции № 1, расположенной на юге Байкала напротив поселка Большие Коты, отбираются каждую неделю в рамках проекта «Точка № 1». Это уникальная научная программа долговременного эко-мониторинга, которая длится с 1945 года и внесена в Книгу рекордов России.

Наблюдение за акваторией озеро вблизи Байкальска проводится в рамках соглашения между ИГУ и компанией En+ Group, а также проекта по созданию в городе Международного центра водных ресурсов. Нынешняя экспедиция с отбором проб — это один из первых шагов по развитию экомониторинга возле Байкальска.

Снежанна БЕЛОВА («КП-Иркутск»)

Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Pinterest

Рубрики

  • Будущее Байкальска
  • БЦБК в истории
  • Новости
  • Технические решения

Архивы

  • Март 2023
  • Февраль 2023
  • Январь 2023
  • Декабрь 2022
  • Ноябрь 2022
  • Октябрь 2022
  • Сентябрь 2022
  • Август 2022
  • Июль 2022
  • Июнь 2022
  • Май 2022
  • Апрель 2022
  • Март 2022
  • Февраль 2022
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Ноябрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Ноябрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020

Цитата

Градообразующее предприятие – БЦБК – не работает несколько лет, но до сих пор актуальными остаются темы ликвидации накопленных токсичных отходов, организации экологически безопасных производств в Байкальске, создания новых рабочих мест для жителей города, а также его дальнейшее социально-экономическое развитие.

— председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол, 2019 год

БЦБК.инфо - проект коалиции «Реки без границ» | priem@bсbk.info | Theme by ThemeinProgress | Proudly powered by WordPress