Президентский грант выделен на очередной проект по переработке отходов БЦБК
Сотрудница ИРНИТУ (Иркутского национального исследовательского технического университета) Анастасия Шатрова получила президентский грант на проект по переработке отходов Байкальского ЦБК. В течение двух лет она получит 1,2 миллион рублей на получение удобрений из отходов целлюлозно-бумажной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
По словам Анастасии Шатровой, так как шлам-лигнин представляет собой органические осадки сточных вод, то использовать их в качестве удобрений для восстановления нарушенных земель – перспективно. Совместно с коллегами она намерена определить химический и агрохимический состав образцов удобрений и предполагаемых добавок с помощью физико-химических способов – спектроскопии, хроматографии, титрометрии, гравиметрии и др. Также учёные возьмут во внимание токсикологические методы анализа – фитотоксичность, острая токсичность (на водоросли хлорелла и дафнии).
Помимо прочего, исследователи планируют провести эксперименты по выращиванию высших растений на полученных удобрениях с добавлением осадков КОС и золы ТЭЦ и оценка их биологических параметров. Учёные проведут опытно-промышленные испытания на Солзанской промплощадке БЦБК по изучению в естественных условиях процессов сукцессии – смены одного биоценоза другим, например, заболачивание или зарастание древесной растительностью.
Как отметила Анастасия Шатрова, среди ожидаемых результатов научных изысканий – получение удобрений из отходов целлюлозно-бумажной промышленности, соответствующих ГОСТу. А в будущем разработку можно использовать также для откосов автодорог, рекультивации свалок твёрдых бытовых отходов, выращивания сельскохозяйственной продукции и в других отраслях, сообщает
Архивы
Цитата
Мы приступаем к работам по ликвидации отходов БЦБК. Нам больше ничего не препятствует. Успех мероприятия зависит от нашей слаженной работы.